Grammy Awards 2021
Entretenimento,  Eventos

GRAMMY AWARDS 2021 | LISTA DE VENCEDORES

Em mais um ano atípico devido a pandemia de Covid-19, o Grammy Awards 2021 que havia sido adiado anteriormente devido ao aumento preocupante de casos da doença nos Estados Unidos, aconteceu no último domingo, 14, em Los Angeles. A apresentação da noite seguiu sob o comando do comediante Trevor Noah e seguiu protocolos de segurança, com restrição de presença tanto no local de apresentação, quanto na área de recebimento dos prêmios onde havia poucas mesas ao ar livre, mantendo os convidados de máscara quando não estavam se apresentando.

A noite foi consagrada pelo recorde atingido por Beyoncé, ao se tornar a artista mais premiada na história do Grammy Awards, somando 28 gramofones, inclusive com a participação da filha Blue Ivy, que conquistou um troféu com a mãe por ‘Melhor Clipe de Música’ com ‘Brown Skin Girl’, e por isso, se tornou a segunda pessoa mais jovem a ganhar um Grammy.

O britânico Harry Styles, que abriu a cerimônia com o hit ‘Watermelon Sugar’ se tornou o primeiro membro da One Direction a ganhar um Grammy em carreira solo. O músico nomeado em três categorias em 2021, levou o prêmio na categoria de ‘Melhor Performance Solo de Pop’ com o hit.

As apresentações tão aguardadas não decepcionaram o público no Grammy Awards 2021. Harry Styles, Billie Eilish e Haim foram as primeiras apresentações da noite. Doja Cat, Miranda Lambert, Maren Morris e John Mayer, Mickey Guyton, Brandi Carlile, Chris Martin, DaBaby, Black Pumas, Post Malone, Bruno Mars e Anderson Paak, foram algumas das apresentações da noite.

O grupo sul coreano BTS recriou o palco e a estrutura americana, no país de origem deles e gravou uma apresentação da música ‘Dynamite’. Dua Lipa apresentou ‘Levitating’ e ‘Don’t Start Now’ ao lado do rapper DaBabby.

Cardi B e Meghan não decepcionaram e apresentaram pela primeira vez ao vivo, a música WAP com uma surpresa. Ao fim da coreografia, a rapper acrescentou o trecho de um remix do DJ brasileiro, Pedro Sampaio.

Em uma apresentação belíssima, Taylor Swift apresentou ‘Cardigan’, ‘August’ e ‘Willow’, em meio a um cenário digno de conto de fadas.

LISTA DE VENCEDORES DAS PRINCIPAIS CATEGORIAS DO GRAMMY AWARDS 2021

GRAVAÇÃO DO ANO

EVERYTHING I WANTED (Billie Eilish) 🏆

BLACK PARADE (Beyoncé)

COLORS (Black Pumas)

ROCKSTAR (DaBaby Featuring Roddy Ricch)

SAY SO (Doja Cat)

EVERYTHING I WANTED (Billie Eilish)

DON’T START NOW (Dua Lipa)

CIRCLES (Post Malone)

SAVAGE (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

ÁLBUM DO ANO

FOLKLORE (Taylor Swift) 🏆

CHILOMBO (Jhené Aiko)

BLACK PUMAS – DELUXE EDITION (Black Pumas)

EVERYDAY LIFE (Coldplay)

DJESSE VOL.3 (Jacob Collier)

WOMEN IN MUSIC PT. III (HAIM)

FUTURE NOSTALGIA (Dua Lipa)

HOLLYWOOD’S BLEEDING (Post Malone)

MÚSICA DO ANO

I CAN’T BREATHE (H.E.R.) 🏆

BLACK PARADE (Beyoncé)

THE BOX (Roddy Ricch)

CARDIGAN (Taylor Swift)

CIRCLES (Post Malone)

DON’T START NOW (Dua Lipa)

EVERYTHING I WANTED (Billie Eilish)

IF THE WORLD WAS ENDING (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

ARTISTA REVELAÇÃO

MEGAN THEE STALLION 🏆

INGRID ANDRESS

PHOEBE BRIDGERS

CHIKA

NOAH CYRUS

D SMOKE

DOJA CAT

KAYTRANADA


MELHOR PERFORMANCE POP SOLO

WATERMELON SUGAR (Harry Styles) 🏆

YUMMY (Justin Bieber)

SAY SO (Doja Cat)

EVERYTHING I WANTED (Billie Eilish)

DON’T START NOW (Dua Lipa)

CARDIGAN (Taylor Swift)


MELHOR PERFORMANCE POP DE DUO/GRUPO

RAIN ON ME (Lady Gaga with Ariana Grande) 🏆

UN DIA – ONE DAY (J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy)

INTENTIONS (Justin Bieber Featuring Quavo)

DYNAMITE (BTS)

EXILE (Taylor Swift Featuring Bon Ive)


MELHOR ÁLBUM POP

FUTURE NOSTALGIA (Dua Lipa) 🏆

CHANGES (Justin Bieber)

CHROMATICA (Lady Gaga)

FINE LINE (Harry Styles)

FOLKLORE (Taylor Swift)


MELHOR PERFORMANCE DE ROCK

SHAMEIKA (Fiona Apple) 🏆

NOT (Big Thief)

KYOTO (Phoebe Bridgers)

THE STEPS (HAIM)

STAY HIGH (Brittany Howard)

DAYLIGHT (Grace Potter)


MELHOR PERFORMANCE DE METAL

BUM-RUSH (Body Count) 🏆

UNDERNEATH (Code Orange)

THE IN-BETWEEN (In This Moment)

BLOODMONEY (Poppy)

EXECUTIONER’S TAX (SWING OF THE AXE) – LIVE (Power Trip)


MELHOR MÚSICA DE ROCK

STAY HIGH (Brittany Howard) 🏆

KYOTO (Phoebe Bridgers)

LOST IN YESTERDAY (Tame Impala)

NOT (Big Thief)

SHAMEIKA (Fiona Apple)


MELHOR ÁLBUM DE ROCK

THE NEW ABNORMAL (The Strokes) 🏆

A HERO’S DEATH (Fontaines D.C.)

KIWANUKA (Michael Kiwanuka)

DAYLIGHT (Grace Potter)

SOUND & FURY (Sturgill Simpson)


MELHOR ÁLBUM ALTERNATIVO

FETCH THE BOLT CUTTERS (Fiona Apple) 🏆

HYPERSPACE (Beck)

PUNISHER (Phoebe Bridgers)

JAIME (Brittany Howard

THE SLOW RUSH (Tame Impala)


MELHOR PERFORMANCE DE R&B

BLACK PARADE (Beyoncé) 🏆

LIGHTNING & THUNDER (Jhené Aiko Featuring John Legend)

ALL I NEED (Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign)

GOAT HEAD (Brittany Howard)

SEE ME (Emily King)


MELHOR PERFORMANCE DE R&B TRADICIONAL

ANYTHING FOR YOU (Ledisi) 🏆

SIT ON DOWN (The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor)

WONDER WHAT SHE THINKS OF ME (Chloe X Halle)

LET ME GO (Mykal Kilgore)

DISTANCE (Yebba)


MELHOR MÚSICA R&B

BETTER THAN I IMAGINED (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello) 🏆

BLACK PARADE (Beyoncé)

COLLIDE (Tiana Major9 & EARTHGANG)

DO IT (Chloe X Halle)

SLOW DOWN (Skip Marley & H.E.R.)


MELHOR ÁLBUM R&B PROGRESSIVO

IT IS WHAT IT IS (Thundercat) 🏆

CHILOMBO (Jhené Aiko)

UNGODLY HOUR (Chloe X Halle)

FREE NATIONALS (Free Nationals)

F*** YO FEELINGS (Robert Glasper)


MELHOR ÁLBUM R&B

BIGGER LOVE (John Legend) 🏆

HAPPY 2 BE HERE (Ant Clemons

TAKE TIME (Giveon

TO FEEL LOVE/D (Luke James

ALL RISE (Gregory Porter)


MELHOR PERFORMANCE RAP

SAVAGE (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé) 🏆

DEEP REVERENCE (Big Sean Featuring Nipsey Hussle)

BOP (DaBaby)

WHATS POPPIN (Jack Harlow)

THE BIGGER PICTURE (Lil Baby)

DIOR (Pop Smoke)


MELHOR PERFORMANCE DE RAP MELÓDICO

LOCKDOWN (Anderson Paak) 🏆

ROCKSTAR (DaBaby Featuring Roddy Ricch

LAUGH NOW CRY LATER (Drake Featuring Lil Durk)

THE BOX (Roddy Ricch)

HIGHEST IN THE ROOM (Travis Scott)


MELHOR MÚSICA DE RAP

SAVAGE – WINNER (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé) 🏆

THE BIGGER PICTURE (Lil Baby)

THE BOX (Roddy Ricch)

LAUGH NOW CRY LATER (Drake Featuring Lil Durk)

ROCKSTAR (DaBaby Featuring Roddy Ricch)


MELHOR ÁLBUM DE RAP

KING’S DISEASE (Nas) 🏆

BLACK HABITS (D SMOKE)

ALFREDO (Freddie Gibbs & The Alchemist)

A WRITTEN TESTIMONY (Jay Electronica)

THE ALLEGORY (Royce 5’9″)


MELHOR PERFORMANCE SOLO COUNTRY

WHEN MY AMY PRAYS (Vince Gill) 🏆

Stick That In Your Country Song (Eric Church)

WHO YOU THOUGHT I WAS (Brandy Clark)

BLACK LIKE ME (Mickey Guyton)

BLUEBIRD (Miranda Lambert)


MELHOR PERFORMANCE COUNTRY DUO/GRUPO

10,000 HOURS ( Dan + Shay & Justin Bieber) 🏆

ALL NIGHT (Brothers Osborne)

OCEAN (Lady A)

SUGAR COAT (Little Big Town)

SOME PEOPLE DO (Old Dominion)


MELHOR MÚSICA COUNTRY

CROWDED TABLE (The Highwomen) 🏆

BLUEBIRD (Miranda Lambert)

THE BONES (Maren Morris)

MORE HEARTS THAN MINE songwriters (Ingrid Andress)

SOME PEOPLE DO (Old Dominion)


MELHOR ÁLBUM COUNTRY

WILDCARD (Miranda Lambert) 🏆

LADY LIKE (Ingrid Andress)

YOUR LIFE IS A RECORD (Brandy Clark)

NIGHTFALL (Little Big Town)

NEVER WILL (Ashley McBryde)


MELHOR ÁLBUM POP OU URBANO LATINO

YHLQMDLG (Bad Bunny) 🏆

POR PRIMERA VEZ (Camilo)

MESA PARA DOS (Kany García)

PAUSA (Ricky Martin)

3:33 (Debi Nova)


MELHOR ÁLBUM ROCK OU ALTERNATIVO LATINO

LA CONQUISTA DEL ESPACIO (Fito Paez) 🏆

AURA Bajofondo

MONSTRUO Cami

SOBREVOLANDO Cultura Profética

MISS COLOMBIA Lido Pimienta


MELHOR PERFORMANCE AMERICANA ROOTS

I REMEMBER EVERYTHING (John Prine) 🏆

COLORS (Black Pumas)

DEEP IN LOVE (Bonny Light Horseman)

SHORT AND SWEET (Brittany Howard)

I’LL BE GONE (Norah Jones & Mavis Staples)


MELHOR TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL

JOJO RABBIT (Taika Waititi, compilation producer) 🏆

A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD

(Nate Heller, compilation producer; Howard Paar, Music Supervisor)

BILL & TED FACE THE MUSIC

(Jonathan Leahy, compilation producer)

EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA

(Savan Kotecha, compilation producer; Becky Bentham, music supervisor)

FROZEN 2 (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Tom MacDougall & Dave Metzger, compilation producers)


MELHOR PONTUAÇÃO DE TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL

JOKER (Hildur Guðnadóttir, composer) 🏆

AD ASTRA Max Richter, composer

BECOMING Kamasi Washington, composer

1917 (Thomas Newman, composer)

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER (John Williams, composer)


MELHOR COMPOSIÇÃO PARA MÍDIA VISUAL

NO TIME TO DIE [FROM NO TIME TO DIE] (Billie Eilish) 🏆

BEAUTIFUL GHOSTS [FROM CATS] (Taylor Swift)

CARRIED ME WITH YOU [FROM ONWARD] (Brandi Carlile)

INTO THE UNKNOWN [FROM FROZEN 2] (Idina Menzel & AURORA)

STAND UP [FROM HARRIET] (Cynthia Erivo)

Qual foi o seu momento preferido no Grammy Awards 2021? Ou o quê faltou? Me conta nos comentários.

Continue navegando em nosso blog. Para acessar o último post publicado, clique aqui.

Uma jornalista um tanto quanto nerd, apaixonada por conteúdo, música, filmes, séries e afins. Fundou o blog para dividir as alegrias e as angústias de uma vida que surpreende a cada novo capítulo.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.