Grammys 2020
Entretenimento,  Eventos

LISTA COMPLETA DE VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020

A maior premiação da indústria musical aconteceu neste domingo, 26, sob o comando da cantora Alicia Keys e apresentou a extensa lista de vencedores do Grammy Awards 2020.

O que falar de uma premiação que trouxe apresentações icônicas e homenagens memoráveis? Alicia Keys iniciou a premiação fazendo uma bela homenagem a Kobe Bryant e a filha do jogador, Gianna Bryant que perderam suas vidas neste domingo, 26, em um acidente de helicóptero. O 62º Grammys também realizou um belo tributo ao lendário Prince, com Usher, FKA Twigs e a baterista de Prince, Sheila E; que justos apresentaram um medley com “Little Red Corvette”, “When Doves Cry” e “Kiss”. DJ Khaled, John Legend e Meek Mill pagaram tributo a Bryant, assim como para o rapper Nipsey Hussle, que foi assassinado em abril de 2019.

As líderes de indicações do Grammy Awards 2020 também foram as maiores vencedoras da noite. Lizzo abriu a noite de premiações com a canção “Cuz I Love You”, acompanhada de uma orquestra. Os dançarinos se uniram a ela que estendeu a apresentação com o hit “Truth Hurts”, completando com seu famoso solo de flauta no final. Billie Eilish e o irmão Finneas, ambos vencedores do Grammy Awards 2020, apresentaram “When The Party’s Over”, apenas voz e piano.  A jovem de apenas 18 anos se tornou a artista mais jovem da história a ganhar a categoria “Álbum do Ano”, quebrando o recorde que antes pertencia a Taylor Swift. Com apenas 18 anos, Billie se tornou a primeira mulher na história do Grammys a vencer de uma única vez, as maiores categorias da premiação.

No saldo temos Billie Eilish com 5 gramofones dourados: ‘Música do Ano’, ‘Álbum do Ano’, ‘Artista Revelação’, ‘Melhor Álbum Vocal de POP’, ‘Melhor Álbum de Engenharia Não Clássico’, fora o prêmio de Finneas como ‘Produtor do Ano Não Clássico’; já Lizzo levou pra casa 3 gramofones, por: “Melhor Performance Pop Solo’, “Melhor Álbum Urbano Contemporâneo’ e ‘Melhor Performance Tradicional de R&B’.

Camila Cabello emocionou o público ao performar a canção ‘First Man’, cujo foi escrita para o pai dela, que chorou durante a apresentação (assim como nós). Talvez a apresentação mais esperada da noite fosse o retorno de Demi Lovato ao cenário musical, que entregou uma apresentação inesquecível. “Anyone” foi apresentada para o mundo no palco do Grammy em 2020, mas foi escrita três dias antes da cantora sofrer uma overdose em julho de 2018. Esta foi a primeira apresentação televisionada da cantora após o acidente. Uma letra forte e sincera sobre um dos períodos mais sombrios da vida de Demi. Confira a apresentação completa abaixo:

A cerimônia do Grammys nos proporcionou diversas apresentações incríveis durante a premiação. Blake Shleton e Gwen Stefani cantaram “Nobody But You”, já os Jonas Brothers, apresentaram “Five More Minutes” e “What A Man Gotta Do”. Tyler, The Creator, incendiou o palco com uma apresentação frenética de “Earfquake” e “New Magic Wand”. Tanya Tucker e Brandi Carlile apresentaram “Bring My Flowers Now” em uma apresentação singela, enquanto que Aerosmith e Run-D.M.C agitaram o público com “Livin’ On The Edge” e “Walk This Way’.

Ariana Grande que decidiu não comparecer ao Grammys ano passado devido a um desentendimento com um produtor sobre sua apresentação na premiação, não só retornou em 2020 como apresentou um Medley de seus maiores sucessos do álbum “Thank u, Next”. Lil Nas X e Billy Ray Cyrus apresentaram a icônica “Old Town Road”, mas contaram com convidados inusitados. Em um palco rotativo, apareceram BTS, Diplo, Mason Ramsey e finalizou cantando “Rodeo” com o rapper Nas.

A presença feminina marcou a premiação. Rosalía levou o ritmo espanhol para o palco do Grammys e apresentou “Malamente” e “Juro Que” ao lado de diversos dançarinos. H.E.R, vencedora do Grammy em 2019, apresentou o single “Sometimes”. Bonnie Raitt apresentou “Angel from Montgomery”, seguida por “Gary Clark Jr e The Roots que tocou “This Land”.

LISTA DE VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020

GRAVAÇÃO DO ANO

BAD GUY (Billie Eilish) 🏆
Finneas O’Connell, produtores; Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engenheiros/mixers; John Greenham, engenheiro de masterização

HEY, MA (Bon Iver)
BJ Burton, Brad Cook, Chris Messina & Justin Vernon, produtores; BJBurton, Zach Hansen & Chris Messina, engenheiros/mixers; Greg Calbi, engenheiro de masterização

7 RINGS (Ariana Grande)
Charles Anderson, Tommy Brown, Michael Foster & Victoria Monet, produtores; Serban Ghenea, John Hanes, Billy Hickey & Brendan Morawski, engenheiros/mixers; Randy Merrill, engenheiro de masterização

HARD PLACE (H.E.R.)
Rodney “Darkchild” Jerkins, produtores; Joseph Hurtado, Jaycen Joshua, Derek Keota & Miki Tsutsumi, engenheiros/mixers; Colin Leonard, engenheiro de masterização

TALK (Khalid)
Disclosure & Denis Kosiak, produtores; Ingmar Carlson, Jon Castelli, Josh Deguzman, John Kercy, Denis Kosiak, Guy Lawrence & Michael Romero, engenheiros/mixers; Dale Becker, engenheiro de masterização

OLD TOWN ROAD (Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus)
Andrew “VoxGod” Bolooki & YoungKio, produtores; Andrew “VoxGod” Bolooki & Cinco, engenheiros/mixers; Eric Lagg, engenheiro de masterização

TRUTH HURTS (Lizzo)
Ricky Reed & Tele, produtores; Chris Galland, Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engenheiros/mixers; Chris Gehringer, engenheiro de masterização

SUNFLOWER (Post Malone & Swae Lee)
Louis Bell & Carter Lang, produtores; Louis Bell & Manny Marroquin, engenheiros/mixers

ÁLBUM DO ANO

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? (Billie Eilish) 🏆
Finneas O’Connell, produtores; Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engenheiro/mixers; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, compositores; John Greenham, engenheiro de masterização

I,I (Bon Iver)
Brad Cook, Chris Messina & Justin Vernon, produtores; Zach Hansen & Chris Messina, engenheiro/mixers; BJ Burton, Brad Cook & Justin Vernon, compositores; Greg Calbi, engenheiro de masterização

NORMAN F***ING ROCKWELL! (Lana Del Rey)
Jack Antonoff & Lana Del Rey, produtores; Jack Antonoff & Laura Sisk, engenheiro/mixers; Jack Antonoff & Lana Del Rey, compositores; Chris Gehringer, engenheiro de masterização

THANK U, NEXT (Ariana Grande)
Tommy Brown, Ilya, Max Martin & Victoria Monet, produtores; Serban Ghenea & Brendan Morawski, engenheiro/mixers; Tommy Brown, Ariana Grande, Savan Kotecha, Max Martin, Victoria Monet, Tayla Parx & Ilya Salmanzadeh, compositores; Randy Merrill, engenheiro de masterização

I USED TO KNOW HER (H.E.R.)
David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R., Walter Jones & Jeff Robinson, produtores; Miki Tsutsumi, engenheiro/mixer; Sam Ashworth, Jeff “Gitty” Gitelman, David “Swagg R’Celious” Harris & H.E.R., compositores; Colin Leonard, engenheiro de masterização

7 (Lil Nas X)
Montero Lamar Hill, compositores; Eric Lagg, engenheiro de masterização

CUZ I LOVE YOU (DELUXE) (Lizzo)
Ricky Reed, produtores; Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engenheiros/mixers; Eric Frederic & Melissa Jefferson, compositores; Chris Gehringer, engenheiro de masterização

FATHER OF THE BRIDE (Vampire Weekend)
Ezra Koenig & Ariel Rechtshaid, produtores; John DeBold, Chris Kasych, Takemasa Kosaka, Ariel Rechtshaid & Hiroya Takayama, engenheiro/mixers; Ezra Koenig, compositores; Emily Lazar, engenheiro de masterização

MÚSICA DO ANO

BAD GUY 🏆
Compositores: Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell (Billie Eilish)

ALWAYS REMEMBER US THIS WAY
Compositores: Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna (Lady Gaga)

BRING MY FLOWERS NOW
Compositores: Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)

HARD PLACE
Compositores: Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins (H.E.R.)

LOVER
Compositora: Taylor Swift (Taylor Swift)

NORMAN F***ING ROCKWELL
Compositores: Jack Antonoff & Lana Del Rey (Lana Del Rey)

SOMEONE YOU LOVED
Compositores: Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman (Lewis Capaldi)

TRUTH HURTS
Compositores: Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John (Lizzo)

ARTISTA REVELAÇÃO

BILLIE EILISH 🏆

BLACK PUMAS

LIL NAS X

LIZZO

MAGGIE ROGERS

ROSALÍA

TANK AND THE BANGAS

YOLA

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

POP

MELHOR PERFORMANCE DE POP SOLO

TRUTH HURTS 🏆
Lizzo

SPIRIT
Beyoncé

BAD GUY
Billie Eilish

7 RINGS
Ariana Grande

YOU NEED TO CALM DOWN
Taylor Swift

MELHOR PERFORMANCE POP DE DUO/GRUPO

OLD TOWN ROAD 🏆
Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus

BOYFRIEND
Ariana Grande & Social House

SUCKER
Jonas Brothers

SUNFLOWER
Post Malone & Swae Lee

SEÑORITA
Shawn Mendes & Camila Cabello

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

LOOK NOW 🏆
Elvis Costello & The Imposters


Andrea Bocelli

LOVE (DELUXE EDITION)
Michael Bublé

A LEGENDARY CHRISTMAS
John Legend

WALLS
Barbra Streisand

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? 🏆
Billie Eilish

THE LION KING: THE GIFT
Beyoncé

THANK U, NEXT
Ariana Grande

NO.6 COLLABORATIONS PROJECT
Ed Sheeran

LOVER
Taylor Swift

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

MÚSICA DANCE/ELECTRÔNICA

MELHOR GRAVAÇÃO DE DANÇA

GOT TO KEEP ON 🏆
The Chemical Brothers
The Chemical Brothers, produtores; Steve Dub Jones & Tom Rowlands, mixers

LINKED
Bonobo
Simon Green, produtor; Simon Green, mixer

PIECE OF YOUR HEART
Meduza Featuring Goodboys
Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, produtores; Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, mixers

UNDERWATER
RÜFÜS DU SOL
Jason Evigan & RÜFÜS DU SOL, produtores; Cassian Stewart-Kasimba, mixer

MIDNIGHT HOUR
Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign
Boys Noize & Skrillex, produtores; Skrillex, mixer

MELHOR ÁLBUM DANCE/ELETRÔNICO

NO GEOGRAPHY 🏆
The Chemical Brothers

LP5
Apparat

HI THIS IS FLUME (MIXTAPE)
Flume

SOLACE
RÜFÜS DU SOL

WEATHER
Tycho

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEO

METTAVOLUTION 🏆
Rodrigo y Gabriela

ANCESTRAL RECALL
Christian Scott aTunde Adjuah

STAR PEOPLE NATION
Theo Croker

BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! BEAT MUSIC!
Mark Guiliana

ELEVATE
Lettuce

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

ROCK

MELHOR PERFORMANCE DE ROCK

THIS LAND 🏆
Gary Clark Jr.

PRETTY WASTE
Bones UK

HISTORY REPEATS
Brittany Howard

WOMAN
Karen O & Danger Mouse

TOO BAD
Rival Sons

MELHOR PERFORMANCE DE METAL

7EMPEST 🏆
Tool

ASTOROLUS – THE GREAT OCTOPUS
Candlemass Featuring Tony Iommi

HUMANICIDE
Death Angel

BOW DOWN
I Prevail

UNLEASHED
Killswitch Engage

MELHOR MÚSICA DE ROCK

THIS LAND 🏆
Compositor: Gary Clark Jr. (Gary Clark Jr.)

FEAR INOCULUM
Compositores: Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones & Maynard James Keenan (Tool)

GIVE YOURSELF A TRY
Compositores: George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald (The 1975)

HARMONY HALL
Compositor: Ezra Koenig (Vampire Weekend)

HISTORY REPEATS
Compositor: Brittany Howard (Brittany Howard)

MELHOR ÁLBUM DE ROCK

SOCIAL CUES 🏆
Cage The Elephant

AMO
Bring Me The Horizon

IN THE END
The Cranberries

TRAUMA
I Prevail

FERAL ROOTS
Rival Sons

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

ALTERNATIVO

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

FATHER OF THE BRIDE 🏆
Vampire Weekend

U.F.O.F.
Big Thief

ASSUME FORM
James Blake

I,I
Bon Iver

ANIMA
Thom Yorke

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

R&B

MELHOR PERFORMANCE DE R&B

COME HOME 🏆
Anderson .Paak Featuring André 3000

LOVE AGAIN
Daniel Caesar & Brandy

COULD’VE BEEN
H.E.R. Featuring Bryson Tiller

EXACTLY HOW I FEEL
Lizzo Featuring Gucci Mane

ROLL SOME MO
Lucky Daye

MELHOR PERFORMANCE TRADICIONAL DE R&B

JEROME 🏆
Lizzo

TIME TODAY
BJ The Chicago Kid

STEADY LOVE
India.Arie

REAL GAMES
Lucky Daye

BUILT FOR LOVE
PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

MELHOR MÚSICA DE R&B

SAY SO 🏆
Compositor: PJ Morton (PJ Morton Featuring JoJo)

COULD’VE BEEN
Compositores: Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother (H.E.R. Featuring Bryson Tiller)

LOOK AT ME NOW
Compositores: Emily King & Jeremy Most (Emily King)

NO GUIDANCE
Compositores: Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton (Chris Brown Featuring Drake)

ROLL SOME MO
Compositores: David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson (Lucky Daye)

MELHOR ÁLBUM URBANO CONTEMPORÂNEO

CUZ I LOVE YOU (DELUXE) 🏆
Lizzo

APOLLO XXI
Steve Lacy

OVERLOAD
Georgia Anne Muldrow

SATURN
NÃO

BEING HUMAN IN PUBLIC
Jessie Reyez

MELHOR ÁLBUM DE R&B

VENTURA 🏆
Anderson Paak

1123
BJ The Chicago Kid

PAINTED
Lucky Daye

ELLA MAI
Ella Mai

PAUL
PJ Morton

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

RAP

MELHOR PERFORMANCE DE RAP

RACKS IN THE MIDDLE 🏆
Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy

MIDDLE CHILD
J. Cole

SUGE
DaBaby

DOWN BAD
Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy

CLOUT
Offset Featuring Cardi B

MELHOR PERFORMANCE DE RAP CANTADO

HIGHER 🏆
DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend

DRIP TOO HARD
Lil Baby & Gunna

PANINI
Lil Nas X

BALLIN
Mustard Featuring Roddy Ricch

THE LONDON
Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

MELHOR MÚSICA RAP

A LOT 🏆
Compositores: Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White (21 Savage Featuring J. Cole)

BAD IDEA
Compositores: Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)

GOLD ROSES
Compositores: Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim (Rick Ross Featuring Drake)

RACKS IN THE MIDDLE
Compositores: Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)

SUGE
Compositores: DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz (DaBaby)

MELHOR ÁLBUM DE RAP

IGOR 🏆
Tyler, The Creator

REVENGE OF THE DREAMERS III
Dreamville

CHAMPIONSHIPS
Meek Mill

I AM > I WAS
21 Savage

THE LOST BOY
YBN Cordae

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

COUNTRY

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE COUNTRY

RIDE ME BACK HOME 🏆
Willie Nelson

ALL YOUR’N
Tyler Childers

GIRL GOIN’ NOWHERE
Ashley McBryde

GOD’S COUNTRY
Blake Shelton

BRING MY FLOWERS NOW
Tanya Tucker

MELHOR PERFORMANCE DE DUO OU GRUPO COUNTRY

SPEECHLESS 🏆
Dan + Shay

BRAND NEW MAN
Brooks & Dunn With Luke Combs

I DON’T REMEMBER ME (BEFORE YOU)
Brothers Osborne

THE DAUGHTERS
Little Big Town

COMMON
Maren Morris Featuring Brandi Carlile

MELHOR MÚSICA COUNTRY

BRING MY FLOWERS NOW 🏆
Compositores: Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)

GIRL GOIN’ NOWHERE
Compositores: Jeremy Bussey & Ashley McBryde (Ashley McBryde)

IT ALL COMES OUT IN THE WASH
Compositores: Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose (Miranda Lambert)

SOME OF IT
Compositores: Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson (Eric Church)

SPEECHLESS
Compositores: Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz (Dan + Shay)

MELHOR ÁLBUM COUNTRY

WHILE I’M LIVIN’ 🏆
Tanya Tucker

DESPERATE MAN
Eric Church

STRONGER THAN THE TRUTH
Reba McEntire

INTERSTATE GOSPEL
Pistol Annies

CENTER POINT ROAD
Thomas Rhett

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

NEW AGE

MELHOR ÁLBUM NEW AGE

WINGS 🏆
Peter Kater

FAIRY DREAMS
David Arkenstone

HOMAGE TO KINDNESS
David Darling

VERVE
Sebastian Plano

DEVA
Deva Premal

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

JAZZ

MELHOR ÁLBUM SOLO IMPROVISADO DE JAZZ

SOZINHO 🏆
Solista: Randy Brecker

ELSEWHERE
Solista: Melissa Aldana

TOMORROW IS THE QUESTION
Solista: Julian Lage

THE WINDUP
Solista: Branford Marsalis

SIGHTSEEING
Solista: Christian McBride

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE JAZZ

12 LITTLE SPELLS 🏆
Esperanza Spalding

THIRSTY GHOST
Sara Gazarek

LOVE & LIBERATION
Jazzmeia Horn

ALONE TOGETHER
Catherine Russell

SCREENPLAY
The Tierney Sutton Band

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL

FINDING GABRIEL 🏆
Brad Mehldau

IN THE KEY OF THE UNIVERSE
Joey DeFrancesco

THE SECRET BETWEEN THE SHADOW AND THE SOUL
Branford Marsalis Quartet

CHRISTIAN MCBRIDE’S NEW JAWN
Christian McBride

COME WHAT MAY
Joshua Redman Quartet

MELHOR ÁLBUM AMPLO EM CONJUNTO DE JAZZ

THE OMNI-AMERICAN BOOK CLUB 🏆
Brian Lynch Big Band

TRIPLE HELIX
Anat Cohen Tentet

DANCER IN NOWHERE
Miho Hazama

HIDING OUT
Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra

ONE DAY WONDER
Terraza Big Band

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

ANTIDOTE 🏆
Chick Corea & The Spanish Heart Band

SORTE!: MUSIC BY JOHN FINBURY
Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca

UNA NOCHE CON RUBÉN BLADES
Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades

CARIB
David Sánchez

SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA
Miguel Zenón

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

MÚSICA GOSPEL/CONTEMPORÂNEA CRISTÃ

MELHOR PERFOMANCE/MÚSICA GOSPEL

LOVE THEORY 🏆
Compositor: Kirk Franklin; Kirk Franklin

TALKIN’ ‘BOUT JESUS
Compositores: Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens

SEE THE LIGHT
Travis Greene Featuring Jekalyn Carr

SPEAK THE NAME
Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant

THIS IS A MOVE (LIVE)
Compositores: Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore

MELHOR MÚSICA/PERFORMANCE CRISTÃ

GOD ONLY KNOWS 🏆
for KING & COUNTRY & Dolly Parton; compositores: Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom

ONLY JESUS
Casting Crowns; compositores: Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West

HAVEN’T SEEN IT YET
Danny Gokey; compositores: Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth

GOD’S NOT DONE WITH YOU (SINGLE VERSION)
Tauren Wells

RESCUE STORY
Zach Williams; compositores: Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams

MELHOR ÁLBUM GOSPEL

LONG LIVE LOVE 🏆
Kirk Franklin

GOSHEN
Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers

TUNNEL VISION
Gene Moore

SETTLE HERE
William Murphy

SOMETHING’S HAPPENING! A CHRISTMAS ALBUM
CeCe Winans

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CONTEMPORÂNEA CRISTÃ

BURN THE SHIPS 🏆
for KING & COUNTRY

I KNOW A GHOST
Crowder

HAVEN’T SEEN IT YET
Danny Gokey

THE ELEMENTS
TobyMac

HOLY ROAR
Chris Tomlin

MELHOR ÁLBUM GOSPEL RAÍZ

TESTIMONY 🏆
Gloria Gaynor

DEEPER ROOTS: WHERE THE BLUEGRASS GROWS
Steven Curtis Chapman

DEEPER OCEANS
Joseph Habedank

HIS NAME IS JESUS
Tim Menzies

GONNA SING, GONNA SHOUT
(Vários Artistas)
Jerry Salley, Producer

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

LATINA

MELHOR ÁLBUM DE POP LATINO

#ELDISCO 🏆
Alejandro Sanz

VIDA
Luis Fonsi

11:11
Maluma

MONTANER
Ricardo Montaner

FANTASIA
Sebastian Yatra

MELHOR ÁLBUM LATINO DE ROCK, URBANO OU ALTERNATIVO

EL MAL QUERER 🏆
ROSALÍA

X 100PRE
Bad Bunny

OASIS
J Balvin & Bad Bunny

INDESTRUCTIBLE
Flor De Toloache

ALMADURA
iLe

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA MEXICANA (INCLUINDO TEJANO)

DE AYER PARA SIEMPRE 🏆
Mariachi Los Camperos

CAMINANDO
Joss Favela

PERCEPCIÓN
Intocable

POCO A POCO
La Energia Norteña

20 ANIVERSARIO
Mariachi Divas De Cindy Shea

MELHOR ÁLBUM LATINO TROPICAL

OPUS 🏆
Marc Anthony

A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC 🏆
Aymée Nuviola

TIEMPO AL TIEMPO
Luis Enrique + C4 Trio

CANDELA
Vicente García

LITERAL
Juan Luis Guerra 4.40

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

MÚSICA AMERICANA RAÍZ

MELHOR PERFORMANCE AMERICANA RAÍZ

SAINT HONESTY 🏆
Sara Bareilles

FATHER MOUNTAIN
Calexico And Iron & Wine

I’M ON MY WAY
Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi

CALL MY NAME
I’m With Her

FARAWAY LOOK
Yola

MELHOR MÚSICA AMERICANA RAÍZ

CALL MY NAME 🏆
Compositores:Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins (I’m With Her)

BLACK MYSELF
Compositor: Amythyst Kiah (Our Native Daughters)

CROSSING TO JERUSALEM
Compositores: Rosanne Cash & John Leventhal (Rosanne Cash)

FARAWAY LOOK
Compositores: Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin (Yola)

I DON’T WANNA RIDE THE RAILS NO MORE
Compositor: Vince Gill (Vince Gill)

MELHOR ÁLBUM AMERICANO

OKLAHOMA 🏆
Keb’ Mo’

YEARS TO BURN
Calexico And Iron & Wine

WHO ARE YOU NOW
Madison Cunningham

TALES OF AMERICA
J.S. Ondara

WALK THROUGH FIRE
Yola

MELHOR ÁLBUM DE BLUEGRASS

TALL FIDDLER 🏆
Michael Cleveland

LIVE IN PRAGUE, CZECH REPUBLIC
Doyle Lawson & Quicksilver

TOIL, TEARS & TROUBLE
The Po’ Ramblin’ Boys

ROYAL TRAVELLER
Missy Raines

IF YOU CAN’T STAND THE HEAT
Frank Solivan & Dirty Kitchen

MELHOR ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL

TALL, DARK & HANDSOME 🏆
Delbert McClinton & Self-Made Men

KINGFISH
Christone “Kingfish” Ingram

SITTING ON TOP OF THE BLUES
Bobby Rush

BABY, PLEASE COME HOME
Jimmie Vaughan

SPECTACULAR CLASS
Jontavious Willis

MELHOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÂNEO

THIS LAND 🏆
Gary Clark Jr.

VENOM & FAITH
Larkin Poe

BRIGHTER DAYS
Robert Randolph & The Family Band

SOMEBODY SAVE ME
Sugaray Rayford

KEEP ON
Southern Avenue

MELHOR ÁLBUM FOLK

PATTY GRIFFIN 🏆
Patty Griffin

MY FINEST WORK YET
Andrew Bird

REARRANGE MY HEART
Che Apalache

EVENING MACHINES
Gregory Alan Isakov

FRONT PORCH
Joy Williams

MELHOR ÁLBUM REGIONAL DE MÚSICA RAÍZ

GOOD TIME 🏆
Ranky Tanky

KALAWAI’ANUI
Amy Hānaiali’i

WHEN IT’S COLD – CREE ROUND DANCE SONGS
Northern Cree

RECORDED LIVE AT THE 2019 NEW ORLEANS JAZZ & HERITAGE FESTIVAL
Rebirth Brass Band

HAWAIIAN LULLABY
(Vários Artistas)
Imua Garza & Kimié Miner, producers

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020 ⤵

REGGAE

MELHOR ÁLBUM DE REGGAE

RAPTURE 🏆
Koffee

AS I AM
Julian Marley

THE FINAL BATTLE: SLY & ROBBIE VS. ROOTS RADICS
Sly & Robbie & Roots Radics

MASS MANIPULATION
Steel Pulse

MORE WORK TO BE DONE
Third World

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020 ⤵

MÚSICA MUNDIAL

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA DO MUNDO

CELIA 🏆
Angelique Kidjo

GECE
Altin Gün

WHAT HEAT
Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley

AFRICAN GIANT
Burna Boy

FANM D’AYITI
Nathalie Joachim With Spektral Quartet

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020 ⤵

CRIANÇAS

MELHOR ÁLBUM INFANTIL

AGELESS SONGS FOR THE CHILD ARCHETYPE 🏆
Jon Samson

FLYING HIGH!
Caspar Babypants

I LOVE RAINY DAYS
Daniel Tashian

THE LOVE
Alphabet Rockers

WINTERLAND
The Okee Dokee Brothers

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020 ⤵

PALAVRAS FALADAS

MELHOR ÁLBUM FALADO (INCLUINDO POESIA, ÁUDIO LIVROS E CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS)

BECOMING 🏆
Michelle Obama

BEASTIE BOYS BOOK
(Vários Artistas)
Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers

I.V. CATATONIA: 20 YEARS AS A TWO-TIME CANCER SURVIVOR
Eric Alexandrakis

KNOW-IT-ALL
John Waters

SEKOU ANDREWS & THE STRING THEORY
Sekou Andrews & The String Theory

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

COMÉDIA

MELHOR ÁLBUM DE COMÉDIA

STICKS & STONES 🏆
Dave Chappelle

QUALITY TIME
Jim Gaffigan

RELATABLE
Ellen DeGeneres

RIGHT NOW
Aziz Ansari

SON OF PATRICIA
Trevor Noah

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

TEATRO MUSICAL

MELHOR ÁLBUM DE TEATRO MUSICAL

HADESTOWN 🏆
Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page, principal soloists; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose, producers (Anaïs Mitchell, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)

AIN’T TOO PROUD: THE LIFE AND TIMES OF THE TEMPTATIONS
Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope & Ephraim Sykes, principal soloists; Scott M. Riesett, producer (Original Broadway Cast)

MOULIN ROUGE! THE MUSICAL
Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo & Aaron Tveit, principal soloists; Justin Levine, Baz Luhrmann, Matt Stine & Alex Timbers, producers (Original Broadway Cast)

THE MUSIC OF HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD – IN FOUR CONTEMPORARY SUITES
Imogen Heap, producer; Imogen Heap, composer (Imogen Heap)

OKLAHOMA!
Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa & Patrick Vaill, principal soloists; Daniel Kluger & Dean Sharenow, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2019 Broadway Cast)

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020 ⤵

MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL

MELHOR COMPILAÇÃO DE TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL

A STAR IS BORN 🏆
Lady Gaga & Bradley Cooper

THE LION KING: THE SONGS
(Vários Artistas)

QUENTIN TARANTINO’S ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD
(Vários Artistas)

ROCKETMAN
Taron Egerton

SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE
(Vários Artistas)

MELHOR PONTUAÇÃO DE TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL

CHERNOBYL 🏆
Hildur Guðnadóttir, composer

AVENGERS: ENDGAME
Alan Silvestri, composer

GAME OF THRONES: SEASON 8
Ramin Djawadi, composer

THE LION KING
Hans Zimmer, composer

MARY POPPINS RETURNS
Marc Shaiman, composer

MELHOR COMPOSIÇÃO MUSICAL PARA MÍDIA VISUAL

I’LL NEVER LOVE AGAIN (FILM VERSION) 🏆
Compositores: Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere (Lady Gaga & Bradley Cooper)
Faixa de: A Star Is Born

THE BALLAD OF THE LONESOME COWBOY
Compositor: Randy Newman (Chris Stapleton)
Faixa de: Toy Story 4

GIRL IN THE MOVIES
Compositores: Dolly Parton & Linda Perry (Dolly Parton)
Faixa de: Dumplin’

SPIRIT
Compositores: Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh (Beyoncé)
Faixa de: The Lion King

SUSPIRIUM
Compositor: Thom Yorke (Thom Yorke)
Faixa de: Suspiria

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

COMPOSIÇÃO/ARRANJO

MELHOR COMPOSIÇÃO INSTRUMENTAL

STAR WARS: GALAXY’S EDGE SYMPHONIC SUITE 🏆
Compositor: John Williams (John Williams)

BEGIN AGAIN
Compositor: Fred Hersch (Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted por Vince Mendoza)

CRUCIBLE FOR CRISIS
Compositor: Brian Lynch (Brian Lynch Big Band)

LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
Compositor: Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

WALKIN’ FUNNY
Compositor: Christian McBride (Christian McBride)

MELHOR ARRANJO, INSTRUMENTAL OU ACAPELLA

MOON RIVER 🏆
Arranjador: Jacob Collier (Jacob Collier)

BLUE SKIES
Arranjador: Kris Bowers (Kris Bowers)

HEDWIG’S THEME
Arranjador: John Williams (Anne-Sophie Mutter & John Williams)

LA NOVENA
Arranjador: Emilio Solla (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
Arranjador: Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

MELHOR ARRANJO, INSTRUMENTAL OU VOCAL

ALL NIGHT LONG 🏆
Arranjador: Jacob Collier (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)

JOLENE
Arranjador: Geoff Keezer (Sara Gazarek)

MARRY ME A LITTLE
Arranjadores: Cyrille Aimée & Diego Figueiredo (Cyrille Aimée)

OVER THE RAINBOW
Arranjador: Vince Mendoza (Trisha Yearwood)

12 LITTLE SPELLS (THORACIC SPINE)
Arranjador: Esperanza Spalding (Esperanza Spalding)

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

PACOTE

MELHOR COMPOSIÇÃO INSTRUMENTAL

STAR WARS: GALAXY’S EDGE SYMPHONIC SUITE 🏆
Compositor: John Williams (John Williams)

BEGIN AGAIN
Compositor: Fred Hersch (Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted por Vince Mendoza)

CRUCIBLE FOR CRISIS
Compositor: Brian Lynch (Brian Lynch Big Band)

LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
Compositor: Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

WALKIN’ FUNNY
Compositor: Christian McBride (Christian McBride)

MELHOR ARRANJO, INSTRUMENTAL OU ACAPELLA

MOON RIVER 🏆
Arranjador: Jacob Collier (Jacob Collier)

BLUE SKIES
Arranjador: Kris Bowers (Kris Bowers)

HEDWIG’S THEME
Arranjador: John Williams (Anne-Sophie Mutter & John Williams)

LA NOVENA
Arranjador: Emilio Solla (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
Arranjador: Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

MELHOR ARRANJO, INSTRUMENTAL OU VOCAL

ALL NIGHT LONG 🏆
Arranjador: Jacob Collier (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)

JOLENE
Arranjador: Geoff Keezer (Sara Gazarek)

MARRY ME A LITTLE
Arranjadores: Cyrille Aimée & Diego Figueiredo (Cyrille Aimée)

OVER THE RAINBOW
Arranjador: Vince Mendoza (Trisha Yearwood)

12 LITTLE SPELLS (THORACIC SPINE)
Arranjador: Esperanza Spalding (Esperanza Spalding)

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

NOTAS

MELHOR ÁLBUM DE NOTAS

STAX ’68: A MEMPHIS STORY 🏆
Escritor de notas do álbum: Steve Greenberg (Vários Artistas)

THE COMPLETE CUBAN JAM SESSIONS
Escritor de notas do álbum: Judy Cantor-Navas (Vários Artistas)

THE GOSPEL ACCORDING TO MALACO
Escritor de notas do álbum: Robert Marovich (Vários Artistas)

PEDAL STEEL + FOUR CORNERS
Escritor de notas do álbum: Brendan Greaves (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)

PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION)
Escritor de notas do álbum: Jeff Place (Pete Seeger)

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

HISTÓRICO

MELHOR ÁLBUM HISTÓRICO

PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION 🏆
Produtores de Compilação: Jeff Place & Robert Santelli; Engenheiro de Masterização: Pete Reiniger (Pete Seeger)

THE GIRL FROM CHICKASAW COUNTY – THE COMPLETE CAPITOL MASTERS
Produtores de Compilação: Andrew Batt & Kris Maher; Engenheiro de Masterização: Simon Gibson (Bobbie Gentry)

THE GREAT COMEBACK: HOROWITZ AT CARNEGIE HALL
Produtor de Compilação: Robert Russ; Engenheiros de Masterização: Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen (Vladimir Horowitz)

KANKYO ONGAKU: JAPANESE AMBIENT, ENVIRONMENTAL & NEW AGE MUSIC 1980-1990
Produtores de Compilação: Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan & Matt Sullivan; Engenheiro de Masterização: John Baldwin (Vários Artistas)

WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN – THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE
Produtores de Compilação: Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax; Engenheiro de Masterização: Dave Schultz (Vários Artistas)

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

PRODUÇÃO NÃO CLÁSSICA

MELHOR ÁLBUM NÃO CLÁSSICO PROJETADO

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? 🏆
Engenheiros: Rob Kinelski & Finneas O’Connell; engenheiro de masterização: John Greenham (Billie Eilish)

ALL THESE THINGS
Engenheiros: Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer; engenheiro de masterização: Bernie Grundman (Thomas Dybdahl)

ELLA MAI
Engenheiros: Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti; engenheiro de masterização: Chris Athens (Ella Mai)

RUN HOME SLOW
Engenheiros: Paul Butler & Sam Teskey; engenheiro de masterização: Joe Carra (The Teskey Brothers)

SCENERY
Engenheiros: Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most; engenheiro de masterização: Bob Ludwig (Emily King)

PRODUTOR DO ANO NÃO CLÁSSICO

FINNEAS 🏆

  • When We Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish) (A)

JACK ANTONOFF

  • Arizona Baby (Kevin Abstract) (A)
  • Lover (Taylor Swift) (A)
  • Norman F***ing Rockwell! (Lana Del Rey) (A)
  • Red Hearse (Red Hearse) (A)

DAN AUERBACH

  • The Angels In Heaven Done Signed My Name (Leo Bud Welch) (A)
  • “Let’s Rock” (The Black Keys) (A)
  • Mockingbird (The Gibson Brothers) (A)
  • Myth Of A Man (Night Beats) (A)
  • Southern Gentleman (Dee White) (A)
  • Walk Through Fire (Yola) (A)

JOHN HILL

  • Heat Of The Summer (Young The Giant) (T)
  • Hundred (Khalid) (T)
  • No Drug Like Me (Carly Rae Jepsen) (T)
  • Outta My Head (Khalid With John Mayer) (T)
  • Social Cues (Cage The Elephant) (A)
  • Superposition (Young The Giant) (T)
  • Too Much (Carly Rae Jepsen) (T)
  • Vertigo (Khalid) (T)
  • Zero (From “Ralph Breaks The Internet”) (Imagine Dragons) (T)

RICKY REED

  • Almost Free (Fidlar) (A)
  • Burning (Maggie Rogers) (T)
  • Confidence (X Ambassadors Featuring K.Flay) (T)
  • Juice (Lizzo) (T)
  • Kingdom Of One (Maren Morris) (T)
  • Power Is Power (SZA Featuring The Weekend & Travis Scott) (T)
  • Tempo (Lizzo Featuring Missy Elliott) (T)
  • Truth Hurts (Lizzo) (T)
  • The Wrong Man (Ross Golan) (A)

MELHOR GRAVAÇÃO REMIXADA

I RISE (TRACY YOUNG’S PRIDE INTRO RADIO REMIX) 🏆
Remixer: Tracy Young (Madonna)

MOTHER’S DAUGHTER (WUKI REMIX)
Remixer: Wuki (Miley Cyrus)

THE ONE (HIGH CONTRAST REMIX)
Remixer: Lincoln Barrett (Jorja Smith)

SWIM (FORD. REMIX)
Remixer: Luc Bradford (Mild Minds)

WORK IT (SOULWAX REMIX)
Remixers: David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele (Marie Davidson)

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

PRODUÇÃO, ÁUDIO IMERSIVO

MELHOR ÁLBUM DE ÁUDIO IMERSIVO

LUX 🏆
Engenheiro de áudio imersivo: Morten Lindberg; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Morten Lindberg; produtores de áudio imersivos: Morten Lindberg (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)

CHAIN TRIPPING
Engenheiro de áudio imersivo: Luke Argilla; Jurgen Scharpf, immersive audio mastering engineer; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, immersive audio producers (Yacht)

KVERNDOKK: SYMPHONIC DANCES
Engenheiro de áudio imersivo: Jim Anderson; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Robert C. Ludwig; produtores de áudio imersivos: Ulrike Schwarz (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)

THE ORCHESTRAL ORGAN
Engenheiro de áudio imersivo: Keith O. Johnson; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Keith O. Johnson; produtores de áudio imersivos: Marina A. Ledin & Victor Ledin (Jan Kraybill)

THE SAVIOR
Engenheiro de áudio imersivo: Bob Clearmountain; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Bob Ludwig; produtores de áudio imersivos: Michael Marquart & Dave Way (A Bad Think)

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

PRODUÇÃO CLÁSSICA

MELHOR ÁLBUM DE ÁUDIO IMERSIVO

LUX 🏆
Engenheiro de áudio imersivo: Morten Lindberg; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Morten Lindberg; produtores de áudio imersivos: Morten Lindberg (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)

CHAIN TRIPPING
Engenheiro de áudio imersivo: Luke Argilla; Jurgen Scharpf, immersive audio mastering engineer; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, immersive audio producers (Yacht)

KVERNDOKK: SYMPHONIC DANCES
Engenheiro de áudio imersivo: Jim Anderson; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Robert C. Ludwig; produtores de áudio imersivos: Ulrike Schwarz (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)

THE ORCHESTRAL ORGAN
Engenheiro de áudio imersivo: Keith O. Johnson; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Keith O. Johnson; produtores de áudio imersivos: Marina A. Ledin & Victor Ledin (Jan Kraybill)

THE SAVIOR
Engenheiro de áudio imersivo: Bob Clearmountain; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Bob Ludwig; produtores de áudio imersivos: Michael Marquart & Dave Way (A Bad Think)

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

CLÁSSICA

MELHOR ÁLBUM DE ÁUDIO IMERSIVO

LUX 🏆
Engenheiro de áudio imersivo: Morten Lindberg; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Morten Lindberg; produtores de áudio imersivos: Morten Lindberg (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)

CHAIN TRIPPING
Engenheiro de áudio imersivo: Luke Argilla; Jurgen Scharpf, immersive audio mastering engineer; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, immersive audio producers (Yacht)

KVERNDOKK: SYMPHONIC DANCES
Engenheiro de áudio imersivo: Jim Anderson; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Robert C. Ludwig; produtores de áudio imersivos: Ulrike Schwarz (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)

THE ORCHESTRAL ORGAN
Engenheiro de áudio imersivo: Keith O. Johnson; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Keith O. Johnson; produtores de áudio imersivos: Marina A. Ledin & Victor Ledin (Jan Kraybill)

THE SAVIOR
Engenheiro de áudio imersivo: Bob Clearmountain; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Bob Ludwig; produtores de áudio imersivos: Michael Marquart & Dave Way (A Bad Think)

VENCEDORES DO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

VÍDEO CLIPE / FILME

MELHOR VIDEOCLIPE

OLD TOWN ROAD (OFFICIAL MOVIE) 🏆
Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
Diretor de vídeo: Calmatic; produtores de vídeo: Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz

WE’VE GOT TO TRY
The Chemical Brothers
Diretor de vídeo: Ellie Fry; produtor de vídeo: Ninian Doff

THIS LAND
Gary Clark Jr.
Diretor de vídeo: Savanah Leaf; produtor de vídeo: Alicia Martinez

CELLOPHANE
FKA twigs
Diretor de vídeo: Andrew Thomas Huang; produtores de vídeo: Alex Chamberlain

GLAD HE’S GONE
Tove Lo
Diretor de vídeo: Vania Heymann & Gal Muggia; produtor de vídeo: Natan Schottenfels

MELHOR FILME MUSICAL

HOMECOMING 🏆
Beyoncé
Diretores de vídeo: Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke; produtora de vídeo: Dora Melissa Vargas

REMEMBER MY NAME
David Crosby
Diretor de vídeo: A.J. Eaton; produtores de vídeo: Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti

BIRTH OF THE COOL
(Miles Davis)
Diretor de vídeo: Stanley Nelson; produtora de vídeo: Nicole London

SHANGRI-LA
(Vários Artistas)
Diretor de vídeo: Morgan Neville; produtora de vídeo: Emma Baiada

ANIMA
Thom Yorke
Diretor de vídeo: Paul Thomas Anderson; produtores de vídeo: Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy

Me conta aí, acertou o bolão? Quais eram suas maiores apostas e ficou feliz com os vencedores do Grammy Awards 2020?

Continue navegando em nosso blog. Para acessar o último post publicado, clique aqui.

Uma jornalista um tanto quanto nerd, apaixonada por conteúdo, música, filmes, séries e afins. Fundou o blog para dividir as alegrias e as angústias de uma vida que surpreende a cada novo capítulo.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.