Lista de nomeados a 62ª edição do Grammy Awards
Entretenimento,  Eventos

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020 | CONFIRA A LISTA

Foi dada a largada para a 62ª edição do Grammy Awards que acontece em 26 de janeiro de 2020. Nesta quarta-feira, 20, foram revelados os artistas que vão disputar o gramofone dourado nas 84 categorias da premiação. As mulheres são destaques nas categorias principais, as cantoras americanas Lizzo e Billie Eilish dominam o maior número de nomeações da edição.

Quer saber a lista completa de nomeados ao Grammy Awards 2020? Confira abaixo.

(Lizzo em destaque aos nomeados ao Grammy Awards 2020)
(Lizzo em destaque aos nomeados ao Grammy Awards 2020)
(Billie Eilish em destaque aos nomeados ao Grammy Awards 2020)
(Billie Eilish em destaque aos nomeados ao Grammy Awards 2020)

LISTA COMPLETA DE NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020

GRAVAÇÃO DO ANO

HEY, MA (Bon Iver)
BJ Burton, Brad Cook, Chris Messina & Justin Vernon, produtores; BJBurton, Zach Hansen & Chris Messina, engenheiros/mixers; Greg Calbi, engenheiro de masterização

BAD GUY (Billie Eilish)
Finneas O’Connell, produtores; Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engenheiros/mixers; John Greenham, engenheiro de masterização

7 RINGS (Ariana Grande)
Charles Anderson, Tommy Brown, Michael Foster & Victoria Monet, produtores; Serban Ghenea, John Hanes, Billy Hickey & Brendan Morawski, engenheiros/mixers; Randy Merrill, engenheiro de masterização

HARD PLACE (H.E.R.)
Rodney “Darkchild” Jerkins, produtores; Joseph Hurtado, Jaycen Joshua, Derek Keota & Miki Tsutsumi, engenheiros/mixers; Colin Leonard, engenheiro de masterização

TALK (Khalid)
Disclosure & Denis Kosiak, produtores; Ingmar Carlson, Jon Castelli, Josh Deguzman, John Kercy, Denis Kosiak, Guy Lawrence & Michael Romero, engenheiros/mixers; Dale Becker, engenheiro de masterização

OLD TOWN ROAD (Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus)
Andrew “VoxGod” Bolooki & YoungKio, produtores; Andrew “VoxGod” Bolooki & Cinco, engenheiros/mixers; Eric Lagg, engenheiro de masterização

TRUTH HURTS (Lizzo)
Ricky Reed & Tele, produtores; Chris Galland, Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engenheiros/mixers; Chris Gehringer, engenheiro de masterização

SUNFLOWER (Post Malone & Swae Lee)
Louis Bell & Carter Lang, produtores; Louis Bell & Manny Marroquin, engenheiros/mixers

ÁLBUM DO ANO

I,I (Bon Iver)
Brad Cook, Chris Messina & Justin Vernon, produtores; Zach Hansen & Chris Messina, engenheiro/mixers; BJ Burton, Brad Cook & Justin Vernon, compositores; Greg Calbi, engenheiro de masterização

NORMAN F***ING ROCKWELL! (Lana Del Rey)
Jack Antonoff & Lana Del Rey, produtores; Jack Antonoff & Laura Sisk, engenheiro/mixers; Jack Antonoff & Lana Del Rey, compositores; Chris Gehringer, engenheiro de masterização

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? (Billie Eilish)
Finneas O’Connell, produtores; Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engenheiro/mixers; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, compositores; John Greenham, engenheiro de masterização

THANK U, NEXT (Ariana Grande)
Tommy Brown, Ilya, Max Martin & Victoria Monet, produtores; Serban Ghenea & Brendan Morawski, engenheiro/mixers; Tommy Brown, Ariana Grande, Savan Kotecha, Max Martin, Victoria Monet, Tayla Parx & Ilya Salmanzadeh, compositores; Randy Merrill, engenheiro de masterização

I USED TO KNOW HER (H.E.R.)
David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R., Walter Jones & Jeff Robinson, produtores; Miki Tsutsumi, engenheiro/mixer; Sam Ashworth, Jeff “Gitty” Gitelman, David “Swagg R’Celious” Harris & H.E.R., compositores; Colin Leonard, engenheiro de masterização

7 (Lil Nas X)
Montero Lamar Hill, compositores; Eric Lagg, engenheiro de masterização

CUZ I LOVE YOU (DELUXE) (Lizzo)
Ricky Reed, produtores; Manny Marroquin & Ethan Shumaker, engenheiros/mixers; Eric Frederic & Melissa Jefferson, compositores; Chris Gehringer, engenheiro de masterização

FATHER OF THE BRIDE (Vampire Weekend)
Ezra Koenig & Ariel Rechtshaid, produtores; John DeBold, Chris Kasych, Takemasa Kosaka, Ariel Rechtshaid & Hiroya Takayama, engenheiro/mixers; Ezra Koenig, compositores; Emily Lazar, engenheiro de masterização

MÚSICA DO ANO

ALWAYS REMEMBER US THIS WAY
Compositores: Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna (Lady Gaga)

BAD GUY
Compositores: Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell (Billie Eilish)

BRING MY FLOWERS NOW
Compositores: Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)

HARD PLACE
Compositores: Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins (H.E.R.)

LOVER
Compositora: Taylor Swift (Taylor Swift)

NORMAN F***ING ROCKWELL
Compositores: Jack Antonoff & Lana Del Rey (Lana Del Rey)

SOMEONE YOU LOVED
Compositores: Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman (Lewis Capaldi)

TRUTH HURTS
Compositores: Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John (Lizzo)

ARTISTA REVELAÇÃO

BLACK PUMAS

BILLIE EILISH

LIL NAS X

LIZZO

MAGGIE ROGERS

ROSALÍA

TANK AND THE BANGAS

YOLA

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

POP

MELHOR PERFORMANCE DE POP SOLO

SPIRIT
Beyoncé

BAD GUY
Billie Eilish

7 RINGS
Ariana Grande

TRUTH HURTS
Lizzo

YOU NEED TO CALM DOWN
Taylor Swift

MELHOR PERFORMANCE POP DE DUO/GRUPO

BOYFRIEND
Ariana Grande & Social House

SUCKER
Jonas Brothers

OLD TOWN ROAD
Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus

SUNFLOWER
Post Malone & Swae Lee

SEÑORITA
Shawn Mendes & Camila Cabello

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL


Andrea Bocelli

LOVE (DELUXE EDITION)
Michael Bublé

LOOK NOW
Elvis Costello & The Imposters

A LEGENDARY CHRISTMAS
John Legend

WALLS
Barbra Streisand

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP

THE LION KING: THE GIFT
Beyoncé

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?
Billie Eilish

THANK U, NEXT
Ariana Grande

NO.6 COLLABORATIONS PROJECT
Ed Sheeran

LOVER
Taylor Swift

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

MÚSICA DANCE/ELECTRÔNICA

MELHOR GRAVAÇÃO DE DANÇA

LINKED
Bonobo
Simon Green, produtor; Simon Green, mixer

GOT TO KEEP ON
The Chemical Brothers
The Chemical Brothers, produtores; Steve Dub Jones & Tom Rowlands, mixers

PIECE OF YOUR HEART
Meduza Featuring Goodboys
Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, produtores; Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, mixers

UNDERWATER
RÜFÜS DU SOL
Jason Evigan & RÜFÜS DU SOL, produtores; Cassian Stewart-Kasimba, mixer

MIDNIGHT HOUR
Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign
Boys Noize & Skrillex, produtores; Skrillex, mixer

MELHOR ÁLBUM DANCE/ELETRÔNICO

LP5
Apparat

NO GEOGRAPHY
The Chemical Brothers

HI THIS IS FLUME (MIXTAPE)
Flume

SOLACE
RÜFÜS DU SOL

WEATHER
Tycho

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEO

ANCESTRAL RECALL
Christian Scott aTunde Adjuah

STAR PEOPLE NATION
Theo Croker

BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! BEAT MUSIC!
Mark Guiliana

ELEVATE
Lettuce

METTAVOLUTION
Rodrigo y Gabriela

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

ROCK

MELHOR PERFORMANCE DE ROCK

PRETTY WASTE
Bones UK

THIS LAND
Gary Clark Jr.

HISTORY REPEATS
Brittany Howard

WOMAN
Karen O & Danger Mouse

TOO BAD
Rival Sons

MELHOR PERFORMANCE DE METAL

ASTOROLUS – THE GREAT OCTOPUS
Candlemass Featuring Tony Iommi

HUMANICIDE
Death Angel

BOW DOWN
I Prevail

UNLEASHED
Killswitch Engage

7EMPEST
Tool

MELHOR MÚSICA DE ROCK

FEAR INOCULUM
Compositores: Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones & Maynard James Keenan (Tool)

GIVE YOURSELF A TRY
Compositores: George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald (The 1975)

HARMONY HALL
Compositor: Ezra Koenig (Vampire Weekend)

HISTORY REPEATS
Compositor: Brittany Howard (Brittany Howard)

THIS LAND
Compositor: Gary Clark Jr. (Gary Clark Jr.)

MELHOR ÁLBUM DE ROCK

AMO
Bring Me The Horizon

SOCIAL CUES
Cage The Elephant

IN THE END
The Cranberries

TRAUMA
I Prevail

FERAL ROOTS
Rival Sons

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

ALTERNATIVO

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

U.F.O.F.
Big Thief

ASSUME FORM
James Blake

I,I
Bon Iver

FATHER OF THE BRIDE
Vampire Weekend

ANIMA
Thom Yorke

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

R&B

MELHOR PERFORMANCE DE R&B

LOVE AGAIN
Daniel Caesar & Brandy

COULD’VE BEEN
H.E.R. Featuring Bryson Tiller

EXACTLY HOW I FEEL
Lizzo Featuring Gucci Mane

ROLL SOME MO
Lucky Daye

COME HOME
Anderson .Paak Featuring André 3000

MELHOR PERFORMANCE TRADICIONAL DE R&B

TIME TODAY
BJ The Chicago Kid

STEADY LOVE
India.Arie

JEROME
Lizzo

REAL GAMES
Lucky Daye

BUILT FOR LOVE
PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

MELHOR MÚSICA DE R&B

COULD’VE BEEN
Compositores: Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother (H.E.R. Featuring Bryson Tiller)

LOOK AT ME NOW
Compositores: Emily King & Jeremy Most (Emily King)

NO GUIDANCE
Compositores: Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton (Chris Brown Featuring Drake)

ROLL SOME MO
Compositores: David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson (Lucky Daye)

SAY SO
Compositor: PJ Morton (PJ Morton Featuring JoJo)

MELHOR ÁLBUM URBANO CONTEMPORÂNEO

APOLLO XXI
Steve Lacy

CUZ I LOVE YOU (DELUXE)
Lizzo

OVERLOAD
Georgia Anne Muldrow

SATURN
NÃO

BEING HUMAN IN PUBLIC
Jessie Reyez

MELHOR ÁLBUM DE R&B

1123
BJ The Chicago Kid

PAINTED
Lucky Daye

ELLA MAI
Ella Mai

PAUL
PJ Morton

VENTURA
Anderson Paak

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

RAP

MELHOR PERFORMANCE DE RAP

MIDDLE CHILD
J. Cole

SUGE
DaBaby

DOWN BAD
Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy

RACKS IN THE MIDDLE
Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy

CLOUT
Offset Featuring Cardi B

MELHOR PERFORMANCE DE RAP CANTADO

HIGHER
DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend

DRIP TOO HARD
Lil Baby & Gunna

PANINI
Lil Nas X

BALLIN
Mustard Featuring Roddy Ricch

THE LONDON
Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

MELHOR MÚSICA RAP

BAD IDEA
Compositores: Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)

GOLD ROSES
Compositores: Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim (Rick Ross Featuring Drake)

A LOT
Compositores: Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White (21 Savage Featuring J. Cole)

RACKS IN THE MIDDLE
Compositores: Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)

SUGE
Compositores: DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz (DaBaby)

MELHOR ÁLBUM DE RAP

REVENGE OF THE DREAMERS III
Dreamville

CHAMPIONSHIPS
Meek Mill

I AM > I WAS
21 Savage

IGOR
Tyler, The Creator

THE LOST BOY
YBN Cordae

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

COUNTRY

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE COUNTRY

ALL YOUR’N
Tyler Childers

GIRL GOIN’ NOWHERE
Ashley McBryde

RIDE ME BACK HOME
Willie Nelson

GOD’S COUNTRY
Blake Shelton

BRING MY FLOWERS NOW
Tanya Tucker

MELHOR PERFORMANCE DE DUO OU GRUPO COUNTRY

BRAND NEW MAN
Brooks & Dunn With Luke Combs

I DON’T REMEMBER ME (BEFORE YOU)
Brothers Osborne

SPEECHLESS
Dan + Shay

THE DAUGHTERS
Little Big Town

COMMON
Maren Morris Featuring Brandi Carlile

MELHOR MÚSICA COUNTRY

BRING MY FLOWERS NOW
Compositores: Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)

GIRL GOIN’ NOWHERE
Compositores: Jeremy Bussey & Ashley McBryde (Ashley McBryde)

IT ALL COMES OUT IN THE WASH
Compositores: Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose (Miranda Lambert)

SOME OF IT
Compositores: Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson (Eric Church)

SPEECHLESS
Compositores: Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz (Dan + Shay)

MELHOR ÁLBUM COUNTRY

DESPERATE MAN
Eric Church

STRONGER THAN THE TRUTH
Reba McEntire

INTERSTATE GOSPEL
Pistol Annies

CENTER POINT ROAD
Thomas Rhett

WHILE I’M LIVIN’
Tanya Tucker

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

NEW AGE

MELHOR ÁLBUM NEW AGE

FAIRY DREAMS
David Arkenstone

HOMAGE TO KINDNESS
David Darling

WINGS
Peter Kater

VERVE
Sebastian Plano

DEVA
Deva Premal

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

JAZZ

MELHOR ÁLBUM SOLO IMPROVISADO DE JAZZ

ELSEWHERE
Solista: Melissa Aldana

SOZINHO
Solista: Randy Brecker

TOMORROW IS THE QUESTION
Solista: Julian Lage

THE WINDUP
Solista: Branford Marsalis

SIGHTSEEING
Solista: Christian McBride

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE JAZZ

THIRSTY GHOST
Sara Gazarek

LOVE & LIBERATION
Jazzmeia Horn

ALONE TOGETHER
Catherine Russell

12 LITTLE SPELLS
Esperanza Spalding

SCREENPLAY
The Tierney Sutton Band

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL

IN THE KEY OF THE UNIVERSE
Joey DeFrancesco

THE SECRET BETWEEN THE SHADOW AND THE SOUL
Branford Marsalis Quartet

CHRISTIAN MCBRIDE’S NEW JAWN
Christian McBride

FINDING GABRIEL
Brad Mehldau

COME WHAT MAY
Joshua Redman Quartet

MELHOR ÁLBUM AMPLO EM CONJUNTO DE JAZZ

TRIPLE HELIX
Anat Cohen Tentet

DANCER IN NOWHERE
Miho Hazama

HIDING OUT
Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra

THE OMNI-AMERICAN BOOK CLUB
Brian Lynch Big Band

ONE DAY WONDER
Terraza Big Band

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

ANTIDOTE
Chick Corea & The Spanish Heart Band

SORTE!: MUSIC BY JOHN FINBURY
Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca

UNA NOCHE CON RUBÉN BLADES
Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades

CARIB
David Sánchez

SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA
Miguel Zenón

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

MÚSICA GOSPEL/CONTEMPORÂNEA CRISTÃ

MELHOR PERFOMANCE/MÚSICA GOSPEL

LOVE THEORY
Compositor: Kirk Franklin; Kirk Franklin

TALKIN’ ‘BOUT JESUS
Compositores: Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens

SEE THE LIGHT
Travis Greene Featuring Jekalyn Carr

SPEAK THE NAME
Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant

THIS IS A MOVE (LIVE)
Compositores: Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore

MELHOR MÚSICA/PERFORMANCE CRISTÃ

ONLY JESUS
Casting Crowns; compositores: Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West

GOD ONLY KNOWS
for KING & COUNTRY & Dolly Parton; compositores: Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom

HAVEN’T SEEN IT YET
Danny Gokey; compositores: Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth

GOD’S NOT DONE WITH YOU (SINGLE VERSION)
Tauren Wells

RESCUE STORY
Zach Williams; compositores: Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams

MELHOR ÁLBUM GOSPEL

LONG LIVE LOVE
Kirk Franklin

GOSHEN
Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers

TUNNEL VISION
Gene Moore

SETTLE HERE
William Murphy

SOMETHING’S HAPPENING! A CHRISTMAS ALBUM
CeCe Winans

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CONTEMPORÂNEA CRISTÃ

I KNOW A GHOST
Crowder

BURN THE SHIPS
for KING & COUNTRY

HAVEN’T SEEN IT YET
Danny Gokey

THE ELEMENTS
TobyMac

HOLY ROAR
Chris Tomlin

MELHOR ÁLBUM GOSPEL RAÍZ

DEEPER ROOTS: WHERE THE BLUEGRASS GROWS
Steven Curtis Chapman

TESTIMONY
Gloria Gaynor

DEEPER OCEANS
Joseph Habedank

HIS NAME IS JESUS
Tim Menzies

GONNA SING, GONNA SHOUT
(Vários Artistas)
Jerry Salley, Producer

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

LATINA

MELHOR ÁLBUM DE POP LATINO

VIDA
Luis Fonsi

11:11
Maluma

MONTANER
Ricardo Montaner

#ELDISCO
Alejandro Sanz

FANTASIA
Sebastian Yatra

MELHOR ÁLBUM LATINO DE ROCK, URBANO OU ALTERNATIVO

X 100PRE
Bad Bunny

OASIS
J Balvin & Bad Bunny

INDESTRUCTIBLE
Flor De Toloache

ALMADURA
iLe

EL MAL QUERER
ROSALÍA

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA MEXICANA (INCLUINDO TEJANO)

CAMINANDO
Joss Favela

PERCEPCIÓN
Intocable

POCO A POCO
La Energia Norteña

20 ANIVERSARIO
Mariachi Divas De Cindy Shea

DE AYER PARA SIEMPRE
Mariachi Los Camperos

MELHOR ÁLBUM LATINO TROPICAL

OPUS
Marc Anthony

TIEMPO AL TIEMPO
Luis Enrique + C4 Trio

CANDELA
Vicente García

LITERAL
Juan Luis Guerra 4.40

A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC
Aymée Nuviola

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

MÚSICA AMERICANA RAÍZ

MELHOR PERFORMANCE AMERICANA RAÍZ

SAINT HONESTY
Sara Bareilles

FATHER MOUNTAIN
Calexico And Iron & Wine

I’M ON MY WAY
Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi

CALL MY NAME
I’m With Her

FARAWAY LOOK
Yola

MELHOR MÚSICA AMERICANA RAÍZ

BLACK MYSELF
Compositor: Amythyst Kiah (Our Native Daughters)

CALL MY NAME
Compositores:Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins (I’m With Her)

CROSSING TO JERUSALEM
Compositores: Rosanne Cash & John Leventhal (Rosanne Cash)

FARAWAY LOOK
Compositores: Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin (Yola)

I DON’T WANNA RIDE THE RAILS NO MORE
Compositor: Vince Gill (Vince Gill)

MELHOR ÁLBUM AMERICANO

YEARS TO BURN
Calexico And Iron & Wine

WHO ARE YOU NOW
Madison Cunningham

OKLAHOMA
Keb’ Mo’

TALES OF AMERICA
J.S. Ondara

WALK THROUGH FIRE
Yola

MELHOR ÁLBUM DE BLUEGRASS

TALL FIDDLER
Michael Cleveland

LIVE IN PRAGUE, CZECH REPUBLIC
Doyle Lawson & Quicksilver

TOIL, TEARS & TROUBLE
The Po’ Ramblin’ Boys

ROYAL TRAVELLER
Missy Raines

IF YOU CAN’T STAND THE HEAT
Frank Solivan & Dirty Kitchen

MELHOR ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL

KINGFISH
Christone “Kingfish” Ingram

TALL, DARK & HANDSOME
Delbert McClinton & Self-Made Men

SITTING ON TOP OF THE BLUES
Bobby Rush

BABY, PLEASE COME HOME
Jimmie Vaughan

SPECTACULAR CLASS
Jontavious Willis

MELHOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÂNEO

THIS LAND
Gary Clark Jr.

VENOM & FAITH
Larkin Poe

BRIGHTER DAYS
Robert Randolph & The Family Band

SOMEBODY SAVE ME
Sugaray Rayford

KEEP ON
Southern Avenue

MELHOR ÁLBUM FOLK

MY FINEST WORK YET
Andrew Bird

REARRANGE MY HEART
Che Apalache

PATTY GRIFFIN
Patty Griffin

EVENING MACHINES
Gregory Alan Isakov

FRONT PORCH
Joy Williams

MELHOR ÁLBUM REGIONAL DE MÚSICA RAÍZ

KALAWAI’ANUI
Amy Hānaiali’i

WHEN IT’S COLD – CREE ROUND DANCE SONGS
Northern Cree

GOOD TIME
Ranky Tanky

RECORDED LIVE AT THE 2019 NEW ORLEANS JAZZ & HERITAGE FESTIVAL
Rebirth Brass Band

HAWAIIAN LULLABY
(Vários Artistas)
Imua Garza & Kimié Miner, producers

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

REGGAE

MELHOR ÁLBUM DE REGGAE

RAPTURE
Koffee

AS I AM
Julian Marley

THE FINAL BATTLE: SLY & ROBBIE VS. ROOTS RADICS
Sly & Robbie & Roots Radics

MASS MANIPULATION
Steel Pulse

MORE WORK TO BE DONE
Third World

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

MÚSICA MUNDIAL

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA DO MUNDO

GECE
Altin Gün

WHAT HEAT
Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley

AFRICAN GIANT
Burna Boy

FANM D’AYITI
Nathalie Joachim With Spektral Quartet

CELIA
Angelique Kidjo

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

CRIANÇA'S

MELHOR ÁLBUM INFANTIL

AGELESS SONGS FOR THE CHILD ARCHETYPE
Jon Samson

FLYING HIGH!
Caspar Babypants

I LOVE RAINY DAYS
Daniel Tashian

THE LOVE
Alphabet Rockers

WINTERLAND
The Okee Dokee Brothers

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020  ⤵

PALAVRAS FALADAS

MELHOR ÁLBUM FALADO (INCLUINDO POESIA, ÁUDIO LIVROS E CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS)

BEASTIE BOYS BOOK
(Vários Artistas)
Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers

BECOMING
Michelle Obama

I.V. CATATONIA: 20 YEARS AS A TWO-TIME CANCER SURVIVOR
Eric Alexandrakis

KNOW-IT-ALL
John Waters

SEKOU ANDREWS & THE STRING THEORY
Sekou Andrews & The String Theory

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

COMÉDIA

MELHOR ÁLBUM DE COMÉDIA

QUALITY TIME
Jim Gaffigan

RELATABLE
Ellen DeGeneres

RIGHT NOW
Aziz Ansari

SON OF PATRICIA
Trevor Noah

STICKS & STONES
Dave Chappelle

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

TEATRO MUSICAL

MELHOR ÁLBUM DE TEATRO MUSICAL

AIN’T TOO PROUD: THE LIFE AND TIMES OF THE TEMPTATIONS
Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope & Ephraim Sykes, principal soloists; Scott M. Riesett, producer (Original Broadway Cast)

HADESTOWN
Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page, principal soloists; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose, producers (Anaïs Mitchell, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)

MOULIN ROUGE! THE MUSICAL
Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo & Aaron Tveit, principal soloists; Justin Levine, Baz Luhrmann, Matt Stine & Alex Timbers, producers (Original Broadway Cast)

THE MUSIC OF HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD – IN FOUR CONTEMPORARY SUITES
Imogen Heap, producer; Imogen Heap, composer (Imogen Heap)

OKLAHOMA!
Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa & Patrick Vaill, principal soloists; Daniel Kluger & Dean Sharenow, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2019 Broadway Cast)

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL

MELHOR COMPILAÇÃO DE TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL

THE LION KING: THE SONGS
(Vários Artistas)

QUENTIN TARANTINO’S ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD
(Vários Artistas)

ROCKETMAN
Taron Egerton

SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE
(Vários Artistas)

A STAR IS BORN
Lady Gaga & Bradley Cooper

MELHOR PONTUAÇÃO DE TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL

AVENGERS: ENDGAME
Alan Silvestri, composer

CHERNOBYL
Hildur Guðnadóttir, composer

GAME OF THRONES: SEASON 8
Ramin Djawadi, composer

THE LION KING
Hans Zimmer, composer

MARY POPPINS RETURNS
Marc Shaiman, composer

MELHOR COMPOSIÇÃO MUSICAL PARA MÍDIA VISUAL

THE BALLAD OF THE LONESOME COWBOY
Compositor: Randy Newman (Chris Stapleton)
Faixa de: Toy Story 4

GIRL IN THE MOVIES
Compositores: Dolly Parton & Linda Perry (Dolly Parton)
Faixa de: Dumplin’

I’LL NEVER LOVE AGAIN (FILM VERSION)
Compositores: Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere (Lady Gaga & Bradley Cooper)
Faixa de: A Star Is Born

SPIRIT
Compositores: Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh (Beyoncé)
Faixa de: The Lion King

SUSPIRIUM
Compositor: Thom Yorke (Thom Yorke)
Faixa de: Suspiria

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

COMPOSIÇÃO/ARRANJO

MELHOR COMPOSIÇÃO INSTRUMENTAL

BEGIN AGAIN
Compositor: Fred Hersch (Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted por Vince Mendoza)

CRUCIBLE FOR CRISIS
Compositor: Brian Lynch (Brian Lynch Big Band)

LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
Compositor: Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

STAR WARS: GALAXY’S EDGE SYMPHONIC SUITE
Compositor: John Williams (John Williams)

WALKIN’ FUNNY
Compositor: Christian McBride (Christian McBride)

MELHOR ARRANJO, INSTRUMENTAL OU ACAPELLA

BLUE SKIES
Arranjador: Kris Bowers (Kris Bowers)

HEDWIG’S THEME
Arranjador: John Williams (Anne-Sophie Mutter & John Williams)

LA NOVENA
Arranjador: Emilio Solla (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
Arranjador: Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

MOON RIVER
Arranjador: Jacob Collier (Jacob Collier)

MELHOR ARRANJO, INSTRUMENTAL OU VOCAL

ALL NIGHT LONG
Arranjador: Jacob Collier (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)

JOLENE
Arranjador: Geoff Keezer (Sara Gazarek)

MARRY ME A LITTLE
Arranjadores: Cyrille Aimée & Diego Figueiredo (Cyrille Aimée)

OVER THE RAINBOW
Arranjador: Vince Mendoza (Trisha Yearwood)

12 LITTLE SPELLS (THORACIC SPINE)
Arranjador: Esperanza Spalding (Esperanza Spalding)

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

PACOTE

MELHOR PACOTE DE GRAVAÇÃO

ANÓNIMAS & RESILIENTES
Diretores de Arte: Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura (Voces Del Bullerengue)

CHRIS CORNELL
Diretores de Arte: Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix (Chris Cornell)

HOLD THAT TIGER
Diretores de Arte: Andrew Wong & Fongming Yang (The Muddy Basin Ramblers)

I,I
Diretores de Arte: Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson (Bon Iver)

INTELLEXUAL
Diretor de Arte: Irwan Awalludin (Intellexual)

MELHOR CAIXA OU PACOTE DE EDIÇÃO LIMITADA

ANIMA
Diretores de Arte: Stanley Donwood & Tchocky (Thom Yorke)

GOLD IN BRASS AGE
Diretores de Arte: Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray (David Gray)

1963: NEW DIRECTIONS
Diretor de Arte: Josh Cheuse (John Coltrane)

THE RADIO RECORDINGS 1939-1945
Diretor de Arte: Marek Polewski (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)

WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN – THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE
Diretor de Arte: Masaki Koike (Vários Artistas)

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

NOTAS

MELHOR ÁLBUM DE NOTAS

THE COMPLETE CUBAN JAM SESSIONS
Escritor de notas do álbum: Judy Cantor-Navas (Vários Artistas)

THE GOSPEL ACCORDING TO MALACO
Escritor de notas do álbum: Robert Marovich (Vários Artistas)

PEDAL STEEL + FOUR CORNERS
Escritor de notas do álbum: Brendan Greaves (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)

PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION)
Escritor de notas do álbum: Jeff Place (Pete Seeger)

STAX ’68: A MEMPHIS STORY
Escritor de notas do álbum: Steve Greenberg (Vários Artistas)

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

HISTÓRICO

MELHOR ÁLBUM HISTÓRICO

THE GIRL FROM CHICKASAW COUNTY – THE COMPLETE CAPITOL MASTERS
Produtores de Compilação: Andrew Batt & Kris Maher; Engenheiro de Masterização: Simon Gibson (Bobbie Gentry)

THE GREAT COMEBACK: HOROWITZ AT CARNEGIE HALL
Produtor de Compilação: Robert Russ; Engenheiros de Masterização: Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen (Vladimir Horowitz)

KANKYO ONGAKU: JAPANESE AMBIENT, ENVIRONMENTAL & NEW AGE MUSIC 1980-1990
Produtores de Compilação: Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan & Matt Sullivan; Engenheiro de Masterização: John Baldwin (Vários Artistas)

PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION
Produtores de Compilação: Jeff Place & Robert Santelli; Engenheiro de Masterização: Pete Reiniger (Pete Seeger)

WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN – THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE
Produtores de Compilação: Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax; Engenheiro de Masterização: Dave Schultz (Vários Artistas)

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

PRODUÇÃO NÃO CLÁSSICA

MELHOR ÁLBUM NÃO CLÁSSICO PROJETADO

ALL THESE THINGS
Engenheiros: Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer; engenheiro de masterização: Bernie Grundman (Thomas Dybdahl)

ELLA MAI
Engenheiros: Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti; engenheiro de masterização: Chris Athens (Ella Mai)

RUN HOME SLOW
Engenheiros: Paul Butler & Sam Teskey; engenheiro de masterização: Joe Carra (The Teskey Brothers)

SCENERY
Engenheiros: Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most; engenheiro de masterização: Bob Ludwig (Emily King)

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?
Engenheiros: Rob Kinelski & Finneas O’Connell; engenheiro de masterização: John Greenham (Billie Eilish)

PRODUTOR DO ANO NÃO CLÁSSICO

JACK ANTONOFF

  • Arizona Baby (Kevin Abstract) (A)
  • Lover (Taylor Swift) (A)
  • Norman F***ing Rockwell! (Lana Del Rey) (A)
  • Red Hearse (Red Hearse) (A)​

DAN AUERBACH

  • The Angels In Heaven Done Signed My Name (Leo Bud Welch) (A)
  • “Let’s Rock” (The Black Keys) (A)
  • Mockingbird (The Gibson Brothers) (A)
  • Myth Of A Man (Night Beats) (A)
  • Southern Gentleman (Dee White) (A)
  • Walk Through Fire (Yola) (A)

JOHN HILL

  • Heat Of The Summer (Young The Giant) (T)
  • Hundred (Khalid) (T)
  • No Drug Like Me (Carly Rae Jepsen) (T)
  • Outta My Head (Khalid With John Mayer) (T)
  • Social Cues (Cage The Elephant) (A)
  • Superposition (Young The Giant) (T)
  • Too Much (Carly Rae Jepsen) (T)
  • Vertigo (Khalid) (T)
  • Zero (From “Ralph Breaks The Internet”) (Imagine Dragons) (T)

FINNEAS

  • When We Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish) (A)

RICKY REED

  • Almost Free (Fidlar) (A)
  • Burning (Maggie Rogers) (T)
  • Confidence (X Ambassadors Featuring K.Flay) (T)
  • Juice (Lizzo) (T)
  • Kingdom Of One (Maren Morris) (T)
  • Power Is Power (SZA Featuring The Weekend & Travis Scott) (T)
  • Tempo (Lizzo Featuring Missy Elliott) (T)
  • Truth Hurts (Lizzo) (T)
  • The Wrong Man (Ross Golan) (A)

MELHOR GRAVAÇÃO REMIXADA

I RISE (TRACY YOUNG’S PRIDE INTRO RADIO REMIX)
Remixer: Tracy Young (Madonna)

MOTHER’S DAUGHTER (WUKI REMIX)
Remixer: Wuki (Miley Cyrus)

THE ONE (HIGH CONTRAST REMIX)
Remixer: Lincoln Barrett (Jorja Smith)

SWIM (FORD. REMIX)
Remixer: Luc Bradford (Mild Minds)

WORK IT (SOULWAX REMIX)
Remixers: David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele (Marie Davidson)

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

PRODUÇÃO, ÁUDIO IMERSIVO

MELHOR ÁLBUM DE ÁUDIO IMERSIVO

CHAIN TRIPPING
Engenheiro de áudio imersivo: Luke Argilla; Jurgen Scharpf, immersive audio mastering engineer; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, immersive audio producers (Yacht)

KVERNDOKK: SYMPHONIC DANCES
Engenheiro de áudio imersivo: Jim Anderson; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Robert C. Ludwig; produtores de áudio imersivos: Ulrike Schwarz (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)

LUX
Engenheiro de áudio imersivo: Morten Lindberg; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Morten Lindberg; produtores de áudio imersivos: Morten Lindberg (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)

THE ORCHESTRAL ORGAN
Engenheiro de áudio imersivo: Keith O. Johnson; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Keith O. Johnson; produtores de áudio imersivos: Marina A. Ledin & Victor Ledin (Jan Kraybill)

THE SAVIOR
Engenheiro de áudio imersivo: Bob Clearmountain; engenheiro de masterização de áudio imersivo: Bob Ludwig; produtores de áudio imersivos: Michael Marquart & Dave Way (A Bad Think)

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

PRODUÇÃO CLÁSSICA

PRODUTOR DO ANO DE MÚSICA CLÁSSICA

BLANTON ALSPAUGH

  • Artifacts – The Music Of Michael McGlynn (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
  • Berlioz: Symphonie Fantastique; Fantaisie Sur La Tempête De Shakespeare (Andrew Davis & Toronto Symphony Orchestra)
  • Copland: Billy The Kid; Grohg (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra)
  • Duruflé: Complete Choral Works (Robert Simpson & Houston Chamber Choir)
  • Glass: Symphony No. 5 (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street, Trinity Youth Chorus, Downtown Voices & Novus NY)
  • Sander: The Divine Liturgy Of St. John Chrysostom (Peter Jermihov & PaTRAM Institute Singers)
  • Smith, K.: Canticle (Craig Hella Johnson & Cincinnati Vocal Arts Ensemble)
  • Visions Take Flight (Mei-Ann Chen & ROCO)

JAMES GINSBURG

  • Project W – Works By Diverse Women Composers (Mei-Ann Chen & Chicago Sinfonietta)
  • Silenced Voices (Black Oak Ensemble)
  • 20th Century Harpsichord Concertos (Jory Vinikour, Scott Speck & Chicago Philharmonic)
  • Twentieth Century Oboe Sonatas (Alex Klein & Phillip Bush)
  • Winged Creatures & Other Works For Flute, Clarinet, And Orchestra (Anthony McGill, Demarre McGill, Allen Tinkham & Chicago Youth Symphony Orchestra)

MARINA A. LEDIN, VICTOR LEDIN

  • Bates: Children Of Adam; Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem (Steven Smith, Erin R. Freeman, Richmond Symphony & Chorus)
  • The Orchestral Organ (Jan Kraybill)
  • The Poetry Of Places (Nadia Shpachenko)
  • Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio (Hermitage Piano Trio)

MORTEN LINDBERG

  • Himmelborgen (Elisabeth Holte, Kåre Nordstoga & Uranienborg Vokalensemble)
  • Kleiberg: Do You Believe In Heather? (Various Artists)
  • Ljos (Fauna Vokalkvintett)
  • LUX (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
  • Trachea (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum)
  • Veneliti (Håkon Daniel Nystedt & Oslo Kammerkor)

DIRK SOBOTKA

  • Bruckner: Symphony No. 9 (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

CLÁSSICA

MELHOR PERFORMANCE ORQUESTRAL

BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9
Condutor: Manfred Honeck (Pittsburgh Symphony Orchestra)

COPLAND: BILLY THE KID; GROHG
Condutor: Leonard Slatkin (Detroit Symphony Orchestra)

NORMAN: SUSTAIN
Condutor: Gustavo Dudamel (Los Angeles Philharmonic)

TRANSATLANTIC
Condutor: Louis Langrée (Cincinnati Symphony Orchestra)

WEINBERG: SYMPHONIES NOS. 2 & 21
Condutor: Mirga Gražinytė-Tyla (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

MELHOR GRAVAÇÃO DE ÓPERA

BENJAMIN: LESSONS IN LOVE & VIOLENCE
Condutor: George Benjamin; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; produtor: James Whitbourn (Orchestra Of The Royal Opera House)

BERG: WOZZECK
Condutor: Marc Albrecht; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; produtor: François Roussillon (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)

CHARPENTIER: LES ARTS FLORISSANTS; LES PLAISIRS DE VERSAILLES
Condutores: Paul O’Dette & Stephen Stubbs; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; produtor: Renate Wolter-Seevers (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)

PICKER: FANTASTIC MR. FOX
Condutor: Gil Rose; produtores: John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)

WAGNER: LOHENGRIN
Condutor: Christian Thielemann; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; produtor: Eckhard Glauche (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

MELHOR PERFORMANCE DE CORAL

BOYLE: VOYAGES
Condutor: Donald Nally (The Crossing)

DURUFLÉ: COMPLETE CHORAL WORKS
Condutor: Robert Simpson (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)

THE HOPE OF LOVING
Condutor: Craig Hella Johnson (Conspirare)

SANDER: THE DIVINE LITURGY OF ST. JOHN CHRYSOSTOM
Condutor: Peter Jermihov (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)

SMITH, K.: THE ARC IN THE SKY
Condutor: Donald Nally (The Crossing)

MELHOR MÚSICA DE CÂMARA/PEQUENA APRESENTAÇÃO

CERRONE: THE PIECES THAT FALL TO EARTH
Christopher Rountree & Wild Up

FREEDOM & FAITH
PUBLIQuartet

PERPETULUM
Third Coast Percussion

RACHMANINOFF – HERMITAGE PIANO TRIO
Hermitage Piano Trio

SHAW: ORANGE
Attacca Quartet

MELHOR SOLO INSTRUMENTAL CLÁSSICO

THE BERLIN RECITAL
Yuja Wang

HIGDON: HARP CONCERTO
Yolanda Kondonassis; condutor: Ward Stare (The Rochester Philharmonic Orchestra)

MARSALIS: VIOLIN CONCERTO; FIDDLE DANCE SUITE
Nicola Benedetti; condutor: Cristian Măcelaru (Philadelphia Orchestra)

THE ORCHESTRAL ORGAN
Jan Kraybill

TORKE: SKY, CONCERTO FOR VIOLIN
Tessa Lark; condutor: David Alan Miller (Albany Symphony)

MELHOR ÁLBUM VOCAL SOLO CLÁSSICO

THE EDGE OF SILENCE – WORKS FOR VOICE BY GYÖRGY KURTÁG
Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)

HIMMELSMUSIK
Philippe Jaroussky & Céline Scheen; condutor: Christina Pluhar; conjunto: L’Arpeggiata (Jesús Rodil & Dingle Yandell)

SCHUMANN: LIEDERKREIS OP. 24, KERNER-LIEDER OP. 35
Matthias Goerne; acompanhante: Leif Ove Andsnes

SONGPLAY
Acompanhantes: Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry (Steve Barnett & Lautaro Greco)

A TE, O CARA
Stephen Costello; condutor: Constantine Orbelian (Kaunas City Symphony Orchestra)

MELHOR COMPÊNDIO CLÁSSICO

AMERICAN ORIGINALS 1918
Condutor: John Morris Russell; produtor: Elaine Martone

LESHNOFF: SYMPHONY NO. 4 ‘HEICHALOS’; GUITAR CONCERTO; STARBURST
Condutor: Giancarlo Guerrero; produtor: Tim Handley

MELTZER: SONGS AND STRUCTURES
Paul Appleby & Natalia Katyukova; produtores: Silas Brown & Harold Meltzer

THE POETRY OF PLACES
Nadia Shpachenko; produtores: Marina A. Ledin & Victor Ledin

SAARIAHO: TRUE FIRE; TRANS; CIEL D’HIVER
Condutor: Hannu Lintu; produtora: Laura Heikinheimo

MELHOR COMPOSIÇÃO CLÁSSICA CONTEMPORÂNEA

BERMEL: MIGRATION SERIES FOR JAZZ ENSEMBLE & ORCHESTRA
Compositor: Derek Bermel (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)

HIGDON: HARP CONCERTO
Compositor: Jennifer Higdon (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)

MARSALIS: VIOLIN CONCERTO IN D MAJOR
Compositor: Wynton Marsalis (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)

NORMAN: SUSTAIN
Compositor: Andrew Norman (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

SHAW: ORANGE
Compositor: Caroline Shaw (Attacca Quartet)

WOLFE: FIRE IN MY MOUTH
Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

 

NOMEADOS AO GRAMMY AWARDS 2020   ⤵

VÍDEO CLIPE / FILME

MELHOR VIDEOCLIPE

WE’VE GOT TO TRY
The Chemical Brothers
Diretor de vídeo: Ellie Fry; produtor de vídeo: Ninian Doff

THIS LAND
Gary Clark Jr.
Diretor de vídeo: Savanah Leaf; produtor de vídeo: Alicia Martinez

CELLOPHANE
FKA twigs
Diretor de vídeo: Andrew Thomas Huang; produtores de vídeo: Alex Chamberlain

OLD TOWN ROAD (OFFICIAL MOVIE)
Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
Diretor de vídeo: Calmatic; produtores de vídeo: Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz

GLAD HE’S GONE
Tove Lo
Diretor de vídeo: Vania Heymann & Gal Muggia; produtor de vídeo: Natan Schottenfels

MELHOR FILME MUSICAL

HOMECOMING
Beyoncé
Diretores de vídeo: Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke; produtora de vídeo: Dora Melissa Vargas

REMEMBER MY NAME
David Crosby
Diretor de vídeo: A.J. Eaton; produtores de vídeo: Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti

BIRTH OF THE COOL
(Miles Davis)
Diretor de vídeo: Stanley Nelson; produtora de vídeo: Nicole London

SHANGRI-LA
(Vários Artistas)
Diretor de vídeo: Morgan Neville; produtora de vídeo: Emma Baiada

ANIMA
Thom Yorke
Diretor de vídeo: Paul Thomas Anderson; produtores de vídeo: Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy

Me conta aí, depois de conferir a lista completa de nomeados ao Grammy Awards 2020, pra quem vai a sua torcida?

Continue navegando em nosso blog. Para acessar o último post publicado, clique aqui.

Uma jornalista um tanto quanto nerd, apaixonada por conteúdo, música, filmes, séries e afins. Fundou o blog para dividir as alegrias e as angústias de uma vida que surpreende a cada novo capítulo.

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.